Одна зі сторін прямокутника на 6 см більша за іншу, а його периметр дорівнює 48 см. Знайдіть

сторони прямокутника. 18 см і 30 см 9 см і 15 см 10 см і 16 см 8 см і 14 см. дам 20 балів

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Евгений.

Ответ:

9 см и 15 см

Объяснение:

Периметр прямоугольника равен сумме двух сторон, умноженной на 2:

P = 2 * (a + b)

Пусть сторона а (ширина) = х см, тогда сторона b (длина) = х + 6 см.

Периметр прямоугольника = 48 см.

Составим уравнение:

48 = 2 * (х + х + 6)

48 = 2 * (2х + 6)

2х + 6 = 48 : 2

2х + 6 = 24

2х = 24 - 6 = 18

х = 18 : 2

х = 9 см сторона а, тогда сторона b = 9 + 6 = 15 см.

Проверяем:

48 = 2 * (9 + 15)

48 = 2 * 24

48 = 48