В параллелограмме abcd биссектриса острого угла bcd пересекает сторону ad в точке m, а продолжение

стороны AB в точке K, KM:KC = 2:3 а) Докажите, что треугольники KAM и CDM подобны б) найдите стороны параллелограма abcd, если его периметр равен 48 см

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Настя.

Ответ:

6 см, 18 см

Объяснение:

ABCD -  параллелограмм,

АВ = CD = a

AD = BC = b

Pabcd = 2(a + b) = 48 cм

a + b = 24                    (1)

∠2 = ∠1 так как CM биссектриса,

∠2 = ∠3 как накрест лежащие при пересечении параллельных прямых AD и ВС секущей CM, значит

∠1 = ∠3 и значит ΔCDM равнобедренный с основанием CM.

CD = DM = а,  ⇒  MA = b - a.

ΔKAM ~ ΔCDM по двум углам (углы при вершине М равны, как вертикальные, ∠KАМ = ∠CDM как накрест лежащие при пересечении параллельных прямых AВ и CD секущей AD), следовательно

\dfrac{KM}{MC}=\dfrac{MA}{DM}

KM : KC = 2 : 3,   ⇒   KM : MC = 2 : 1

\dfrac{b-a}{a}=\dfrac{2}{1}

b - a = 2a

b = 3a

С учетом уравнения (1) получаем систему уравнений:

\left\{ \begin{array}{ll}a+b=24\\b=3a\end{array}

\left\{ \begin{array}{ll}a+3a=24\\b=3a\end{array}  

\left\{ \begin{array}{ll}4a=24\\b=3a\end{array}

\left\{ \begin{array}{ll}a=6\\b=18\end{array}

AB = 6 см

ВС = 18 см