В равнобедренном треугольнике боковая сторона 5 а основание 6 найдите высоту треугольника

проведенную к основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Снежана.

Ответ: Т.к. это равнобедренный треугольник, то высота делит основание на две равные части ( 6÷2=3)

Высота поделила треугольник на два прямоуголных треугольника

По теореме Пифагора а²+в²=с²

с=5

а=3

в-это h

в²=25-9

в²=16

в=4

Ответ h=4

:)