В основе прямой призмы лежит прямоугольный треугольник, катеты которого равны 4 см и 3 см. Найти

площадь полной поверхности призмы. Если ее боковое ребро равно 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.

Ответ:

132 см²

Объяснение:

Египетский треугольник, третья сторона равна 5 см

Периметр треугольника равен 12 см. Площадь боковой поверхности равна S(бок.)=12·10=120 см².

Площадь основания равна S(осн.)=3·4/2=6 см².

У призмы два основания 2S(осн.)=6·2=12 см².

Площадь полной поверхности равна 120+12=132 см².