Угол аос на 25 градусов меньше угла сов найдите смежные углы. Угол соа в 4 раза меньше угла сов

найдите смежные углы.

Ответы на вопрос

Отвечает Костренко Михаил.

Угол аос на 25 градусов меньше угла сов найдите смежные углы.

Пусть меньший угол ∠АОС=х°, тогда больший ∠СОВ=х+25

Сумма смежных углов 180°.

х+х+25=180

2х=180-25

2х=155

х=77,5° - ∠АОС

х+25=77,5°+25=102,5° -∠СОВ.

Ответ: смежные углы равны 77,5° и 102,5°.

Угол соа в 4 раза меньше угла сов найдите смежные углы.

Пусть меньший угол х°, а больший 4х°

Сумма смежных углов 180°

х+4х=180

5х=180

х=180:5

х=36° - меньший угол

36*4=144° - больший угол

Ответ: смежные углы равны 36° и 144°.