ДАЮ 20 Б ЖПЖПЖПЖПЖЖЖП В треугольнике ABC сторона AB равна 8 см, высота CM, проведённая к данной

стороне, равна 5 см. В треугольнике проведена медиана AN. Найди площадь треугольника ACN. trijsturis2.jpg Ответ: SACN = см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Ванин Гошан.

Ответ:

S(Δ ABC)= AB·CM/2=8·15/2=60 кв. см

Медиана АN  делит треугольник АВС на два равновеликих треугольника ABN и ANC, площадь каждого из них 30 кв. см

 В треугольниках ABN и ANC основания  AN и NC равны, высота общая, площадь каждого из этих треугольников равна половине площади данного Δ АВС

См. рисунок

Ответ. 30 кв. см