На крыше дома и на фонарном столбе сидит по одному голубю. Маша недалеко от дома рассыпала

зёрна.Оба голубя одновременно и с одинаковой скоростью отправились в полёт и одновременно подлетели к зерну.Расcчитай, на каком расстоянии от дома Маша рассыпала зерно, если известно, что высота дома равна 12 м, высота фонаря — 5 м. Фонарь находится от дома на расстоянии 17 м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Аня.

Ответ: 5 (метров)

Объяснение: Обозначим высоту  дома АВ, высоту фонаря МЕ, расстояние между домом и фонарем АМ ( см. рисунок), место, где лежат зерна, обозначим С.

Т.к. и дом, и фонарь перпендикулярны земле, соединив точки В и Е с точкой С, получим прямоугольные треугольники АВС и СЕМ, гипотенузы которых равны (так как голуби летели с равными скоростями и прилетели одновременно к зерну).⇒ ВС=СЕ

Примем АС=х, тогда СМ=17-х.  

ВС²=ВА²+АС²

ЕС²=СМ²+ЕМ²

ВА²+АС²=СМ²+ЕМ²

12²+х²=(17-х)²+5², ⇒ 34х=170, х=5 (метров) = расстояние от дома до зерна.