На крыше дома и на фонарном столбе находится по одному голубю. Маша недалеко от дома рассыпала

зёрна. Оба голубя одновременно и с одинаковой скоростью отправились в полёт и одновременно подлетели к зерну. Рассчитай, на каком расстоянии от дома Маша рассыпала зерно, если известно, что высота дома равна 4 м, высота фонаря — 3м. Фонарь находится от дома на расстоянии 7 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Никита.

Ответ:  6,5 м.

Объяснение:

 Так как скорость голубей одинаковая, то путь от дома и от столба до зерна одинаков  KB=LB=√CL²+BC²=√3²+7²=√9+49=√58 ≈м.

Найдем расстояние от дома до зерна.

АВ=√(√58)²-4²=√58-16=√42≈6,5  м.