40 баллов.Помогите пожалуйста! На крыше дома и на фонарном столбе сидит по одному голубю.Лена

недалеко от дома рассыпала зёрна.Оба голубя одновременно и с одинаковой скоростью отправились в полёт и одновременно подлетели к зерну.Расcчитай, на каком расстоянии от дома Лена рассыпала зерно, если известно, что высота дома равна 4 м, высота фонаря — 3 м. Фонарь находится от дома на расстоянии 7 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Крутских Андрей.

Объяснение:

Есть два решения этой задачи - стандартное и на сообразительность.

Начну со второго. Учитывая, что расстояние между домами равно сумме высот дома и фонаря, нужного результата мы добьемся, если рассыпем зёрна на расстоянии 6 метров от дома. Тогда катеты левого прямоугольного треугольника равны 8 и 6 метров, правого - 6 и 14-6=8 метров. То есть эти треугольники равны, а тогда у них равны гипотенузы, чего и нужно было добиться.

Первый способ. Если расстояние от первого дома равно x, то квадрат гипотенузы левого треугольника равен 8²+x², а квадрат гипотенузы правого треугольника равен 6²+(14-x)²; а поскольку гипотенузы по условию должны быть равны, получаем уравнение

64+x²=36+196-28x+x²; 28x=168; x=6

Ответ: 6 метров

Извини если не правельно