Помогите пожалуйста! 270. Баллонный сосуд высокого давления, имеет площадь 3,65 м². Найти объем

сосуда в литрах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Валерия.

Площадь поверхности:

S=4\pi R^2

Объем:

V=\dfrac{4}{3} \pi R^3

Выразим радиус из формулы для площади поверхности:

R=\sqrt{\dfrac{S}{4\pi}}

Подставляем в формулу для объема:

V=\dfrac{4}{3} \pi \cdot\left(\sqrt{\dfrac{S}{4\pi}}\right)^3=\dfrac{4}{3} \pi \cdot\dfrac{1}{4\pi} \sqrt{\dfrac{S^3}{4\pi}}=\dfrac{1}{3} \sqrt{\dfrac{S^3}{4\pi}}

Подставляем числовые данные, учитывая для получения ответа в литрах, что 3,65 м²=365 дм²:

S\approx\dfrac{1}{3} \sqrt{\dfrac{365^3}{4\cdot3.14}}\approx656\ \mathrm{(l)}

Ответ: примерно 656 л