Кирилл взял и пронумеровал все страницы своего ежедневника: 1, 2, и т.д. Для этого ему

потребовалось всего 249 цифр. Сколько страниц было в ежедневнике?

Ответы на вопрос

Отвечает Веденеева Яна.

Кирилл взял и пронумеровал все страницы своего ежедневника: 1, 2, и т.д. Для этого ему потребовалось всего 249 цифр. Сколько страниц было в ежедневнике?

9 страниц по 1 цифре (1-9)

249 - 9 = 240 - количество страниц, не учитывая первые 9

Допусти, что в ежедневнике 90 страниц, которые в нумерации содержат две цифры (10 - 99)

90 * 2 = 180

240 - 180 = 60

Остается ещё 60 цифр, а значит наше предыдущее предположение верно.

60 : 3 = 20 (20 страниц с трехзначным обозначение их номеров)

99 + 20 = 119 страниц

Ответ: 119 страниц