Найдите стороны прямоугольника, если его периметр равен 10 м, площадь 6м^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Анточ Саня.

Ответ:

a;b=(3;2) или же (2;3)

Объяснение:

Пусть стороны прямоугольника а и b

2(a + b) = 10 \\ a \times b = 6\\ a + b = 5 \\ a = 5 - b \\ b(5 - b) = 6 \\   - {b}^{2} + 5b - 6 = 0 \\ d = 25 - 4 \times ( - 1)  \times ( - 6) =  1 \\  \sqrt{d}  = 1 \\ b1 =   \frac{ - 5 + 1}{ - 2}  = 2 \\ b2 =  \frac{ - 5 - 1}{ - 2}  = 3 \\ a1 = 5 - 2 = 3 \\ a2 = 5 - 3 = 2