острые углы в прямоугольном треугольнике относятся друг к другу как 4:5 . Найди все стороны

триугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.

Ответ:

90°; 40°; 50°.

Объяснение:

Угол 1=90° (т.к. треугольник прямоугольный).

Углы 1+2+3=180° (по теореме о сумме углов треугольника).

Обозначим части углов за х, тогда угол 2=(4х)°, угол 3=(5х)°.

4х+5х+90=180

9х=90

х=10.

Угол 2=10*4=40°

Угол 3=10*5=50°