В треугольнике ABC угол с равен 90°, cos A=0,8, ВС=3. Най-дите AB.​


Ответы на вопрос

Отвечает Хариева София.

Ответ:

AB=5

Объяснение:

sin^2a+cos^2a=1\\sin^2a=1-0.64=0.36\\sina=0.6; -0.6

sin не может быть отрицательным так как сумма углов А и В не превышают 90 градусов.

sina=0.6

sina=\frac{CB}{AB} \\0.6=\frac{3}{x} \\x=3:0.6=5