2. В параллелограмме две стороны 10 см и 16 см, а один из углов 150°. Найдите площадь

параллелограмма.​

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Влад.

Ответ:

1. Рассмотрим параллелограм ABCD:

Угол B = 150 => противоположный угол D в параллелограме равен тоже 150 (по свойству параллелограма), следовательно угол A = углу C = 1/2*(360⁰-(150+150))=30°.

2.Проведём высоту BH.

3. Рассмотрим треугольник AHB - прямоугольный (угол AHB = 90⁰):

Против угла в 30° (угол A) в прямоугольном треугольнике лежит катет (BH) равный половине гипотенузы (AB), т.е 1/2*10, т.е BH = 5

Площадь параллелограма = ah (основание на высоту, проведённую к нему).

Sabcd= 16 * 5


Отвечает Адам Арина.

Ответ:

Объяснение:

1. Рассмотрим параллелограм ABCD:

Угол B = 150 => противоположный угол D в параллелограме равен тоже 150 (по свойству параллелограма), следовательно угол A = углу C = 1/2*(360⁰-(150+150))=30°.

2.Проведём высоту BH.

3. Рассмотрим треугольник AHB - прямоугольный (угол AHB = 90⁰):

Против угла в 30° (угол A) в прямоугольном треугольнике лежит катет (BH) равный половине гипотенузы (AB), т.е 1/2*10, т.е BH = 5

Площадь параллелограма = ah (основание на высоту, проведённую к нему).

Sabcd= 16 * 5