Школьные Знания.com Какой у тебя вопрос? Ernst16 5 - 9 классы Геометрия 13+7 б Хорда делит

оуружность на 2 дуги градусны меры которых пропорциональны числам 4 и 5.Чему равен угол , вписанный в данную окружность , сторонам которого принадлежат концы этой хорды​

Ответы на вопрос

Отвечает Чорний Коля.

Ответ:

100°, 80°

Объяснение:

Для начала найдем градусные меры этих дуг. Решим следующее уравнение:

4x + 5x = 360

9x = 360

x = 40°

Таким образом имеем:

5*40 = 200°

4*40 = 160°

Вписанных углов в этой задаче два. Найдем каждый их них по итогу

Угол, вписанный в окружность и опирающийся на дугу в 160°, равен 80°, а тот, что опирается на дугу в 200°, равен 100° (по свойству вписанных углов)