Помогите пожалуйста срочно хорда делит окружность на две дуги градусные меры которых

пропорциональны числам 4 и 5 чему равен угол вписанный в данную окружность сторонам которого принадлежат этой хорды

Ответы на вопрос

Отвечает Леванская Полина.

Ответ:

100°, 80°

Объяснение:

Для начала найдем градусные меры этих дуг. Решим следующее уравнение:

4x + 5x = 360

9x = 360

x = 40°

Таким образом имеем:

5*40 = 200°

4*40 = 160°

Вписанных углов в этой задаче два. Найдем каждый их них

Угол, вписанный в окружность и опирающийся на дугу в 160°, равен 80°, а тот, что опирается на дугу в 200°, равен 100° (по свойству вписанных углов)