Пожалуйста!!помогите....1)Точки M и N делят окружность на дуги,градусные меры которых

пропорциональны числам 11 и 9. Через точку М проведён диаметр МP. Вычислите градусные меры углов треугольника MNP.2)Хорды АВ и CD пересекаются в точке Р. Вычислите: а)длину отрезка СР,если СР на 10см меньше DP и AB=30см,АР=24см; б)градусную меру тупого угла,образованного хордами, если точки А,D,В и С делят окружность на дуги, градусные меры которых пропорциональны числам 10,11,6 и 9. Пожалуйста, с полным решением!!! А то что то тупиться)))

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Аня.

)))))))))))))))))))))))))))))))))

Отвечает Максим'як Остап.

1)

полная окружность 360 град ;  9/11 - всего 20 частей

дуга (9) = 9/20*360=162 град

дуга (11) =11/20*360=198 град

вершина N- лежит на окружности

сторона MP-  совпадает с диагональю

свойство  прямоугольного треугольника , вписанного в окружность

треугольник  МNP - прямоугольный

<MNP=90 град

<MPN (вписанный)-опирается на дугу  MN=162 град

свойство вписанного угла (он равен половине  дуги, на которую опирается)

<MPN=1/2*162=81 град

<NMP=90- <NPM=90-81=9 град

Ответ  углы  90 ;81;9 град