Угол между плоскостями треугольников ABM и ABK = 30°, AM=BM= 20 см, АК=ВК= 2√67 см, АВ = 32см.

Найдите отрезок МК.

Ответы на вопрос

Отвечает Simonkhyk Leonid.

Ответ:

Объяснение:

рассмотрим треугольник ABM, опустим высоту МН, которая будет еще и медианой, т.к треугольник равнобедренный. По такому же принципу и в треугольнике ABK  КН. Соединим точки МК. Нужно найти сторону МК.

находим HМ^2=MB^2-(AB/2)^2= 400-256=144

HM=12

так же находим HK

HK= корень из 12

MK^2= 144+12-2*12* корень из 12*cos 30= 156-24* корень из 12* корень из 3/ 2 =84

MK= корень из 84= 2* корень из 21