1.Существует ли треугольник со сторонами; а)6см. ; 17см.;18см. б) 7дм. 30см и 50см. 2.Найдите

сторону равнобедренного треугольника, если две другие равны 6см и 3 см. 3.Один из углов равнобедренного треугольника равен 40 градусов. Найдите остальные углы. Рассмотрите все случаи. 4.Внешний угол при основании равнобедренного треугольника равен 1100 Найдите угол при вершине.

Ответы на вопрос

Отвечает Лимонов Игорь.

1.

а) 6 см, 17 см, 18 см - существует, т.к. сумма двух сторон больше третьей стороны;

б) 70 см, 30 см, 50 см - существует, т.к. сумма двух сторон больше третьей стороны;

2.

Если основание 3 см, то боковые стороны по 6 см;  если основание 6 см, то такой треугольник существовать не может, т.к. сумма боковых сторон не может быть равна основанию.

3.

Если углы при основании по 40°, то угол при вершине

180-(40+40)=100°;  если угол при вершине 40°, то углы при основании по (180-40):2=70°.

4.

Если внешний угол при основании 110°, то смежный с ним внутренний угол 180-110=70°, т.к. сумма смежных углов 180°.

Сумма углов при основании 70+70=140°.  

Угол при вершине 180-140=40°.