1. Найдите длину высоты прямоугольного треугольника, если она делит гипотенузу на отрезки, равные 9

см и 16 см 2. Найдите длины катетов прямоугольного треугольника АВС с прямым углом С, если гипотенуза равна 20 см, а cosА=0, 6.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрицкая Даша.

Объяснение:

в решении используем свойство высоты ,проведенной из вершины прямого угла на гипотенузу - квадрат высоты равен произведению отрезков на которые высота делит гипотенузу Н в квадрате= 9*16 (как дано в условии)отсюда высота Н=V 9*6 то есть высота равна корню квадратному из этих отрезков ,на которые разделена гипотенуза ,H=V 144, Н=12см

Катет прямоугольного треугольника есть отношение прилегающего у углу катета к гипотенузе прямоугольного треугольника.

CosВАС = АС / АВ.

АС = АВ * CosВАС = 20 * 0,6 = 12 см.

 Длина катета АС равна 12 см.

 По теореме пифагора  20 ^2 - 12^2 =  корень из 400 -корень из 144 = корень из 256

Извлекаем корень из 256 = 16 ( катет BC равен 16 )