Углы треугольника относятся как 2:3:4. Найдите мень-ший угол треугольника.​


Ответы на вопрос

Отвечает Литвин Александр.

угол А

угол B

угол С

Пусть 2х-угол А,3х-угол B,4x-угол С

A+B+C=180°теорема

2х+3х+4х=180

9х=180

х=180:9

х=20

20*2=40-угол А

20*3=60-угол B

20*4=80 -угол С

Отвечает Добрынина Ксения.

Пусть x - одна часть треугольника, тогда составим уравнение:

2x+3x+4x = 180°

9x = 180

x = 20°

Наименьший угол: 2x = 2*20° = 40°