известно что периметр равнобедренной трапеции с основаниями 30 и 84 равен 201. найди площадь

трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Заборских Екатерина.

Ответ:

Объяснение: площадь трапеции - это произведение полусуммы ее оснований на высоту. Тогда:

Полусумма оснований=(84+30)÷2=114÷2=57см

Высота трапеции: проводим высоты и обозначаем точками КМ, тогда КМ= предположительно АВ(из условия задачи)=30см, а СК=DМ=(84-30)÷2=54÷2=27см. АС=ВD=(201-84-30)÷2=87÷2=43.5см. По теореме Пифагора находим высоту:

АК²=АС²-СК²

АК²=43,5²-27²

АК²=1892.25-729

АК²=1163,25

АК=34,5см. Значит площадь трапеции=57×34,5=1966,5м²

P.s. Ответ выходит с остатком потому, что числа подобраны некорректно.