AB и BC-отрезки касательных, проведенных из точки B к окружности с центром O. AB=6, BO=12. Чему

равен угол ABC?​

Ответы на вопрос

Отвечает Максутов Аян.

Треугольник АВО=треугольнику ВОС по катету и гипотенузе ВО - биссектриса угла В

Треугольники прямоугольные ОА перпендикулярно АВ, ВО - гипотенуза, угол АОВ = 30 град, так как лежит напротив катета АВ, который равен 1/2 гипотенузы, уголАВО=90-30=60, угол АВС =60+60=120