Найдите площадь трапеции основания которой равны 11 и 28 см, а боковые стороны 25 и 26 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Горбачёв Максим.

Пусть в трапеции АВСД имеем

АД -28см, ВС =11см, АВ =25см, ДС = 26см

1) проведём ВК параллельно ДС, тогда получим тр-к АВК, у которого

АВ =25см, ВК = ДС =26см, АК = 28 -11 = 17см

2) по формуле Герона найдём площадь этого тр-ка

S = 204 кв см

3) Высота ВЕ этого тр-ка равна высоте трапеции

ВЕ = 204*2/17 = 24см

4) S ( трапеции) = (28+11)*24/2 = 468 кв см