В воду погружено тело объёмом 100 см3 найдите силу Архимеда


Ответы на вопрос

Отвечает Алданбекова Дамира.

Выталкивающая сила, действующая на тело, погруженное в жидкость (или газ), равна весу жидкости (или газа) в объеме погруженной части этого тела:

         F(a) = ρ(в)gV,  где ρ(в) = 1000 кг/м³ - плотность воды

                                        g = 10 Н/кг - ускорение своб. падения

                                        V = 100 см³ - объем погруженного тела

Тогда:

         F(a) = 1000 · 10 · 0,0001 = 1 (H)