Dano: треугольникDAB,уголA=90°уголD=30°BT-8см найти:DA​


Ответы на вопрос

Отвечает Маковський Влад.

ОтветDA=12

Объяснение:

решение

рассмотрим треугольник ВDТ

угол ТВD= 30(из-за биссектрисы)

угол ВTD= 120 т.к. это смежный угол

следовательно угол Д=30

из этотго следует, что треугольник равнобедренный и сторона Дт=ВТ=8

рассмотрим треугольник ВAT 

Угол А=90 по условию

угол АВТ=30(так как весь угол В равен 60, а биссектриса делит угол В пополам)

и следовательно угол ВТА= 60

мы знаем, что кактет лежащий напротив угла в 30 градусов равен 1/2 гиппотинузы

поэтому АТ= 1/2 ВТ=4

теперь мы можем сказать, что сторона АД= АТ+ТД=12