Найдите cosa и tga, если: а) sina=√3/2. б) sina=0.25​


Ответы на вопрос

Отвечает Басенцян Давид.

Объяснение:

ищем по треугольнику

а) против. катет = √3

гипотенуза = 2

(определение синуса)

прилежащий катет = 1 (по теореме Пифагора)

cosa=½

tga=√3

б) sin=1/4

прот.к=1

гип.=4

прил.к=√15

ctga=√15/4

tga=1/√15