Помогите пожалуйста В треугольнике АВС, угол С= 90, sin А=корень√3/2. Найти tg А


Ответы на вопрос

Отвечает Лалабеков Дима.

Ищем косинус острого угла А, поэтому его косинус положительный.

cosA=√(1-sin²A)=√(1-3/4)=1/2

tg А=(1/2)/(√3/2)=√3/3

Хотя с самого начала решения было ясно, что речь о 30°, а тангенс 30° равен √3/3

Но для более общего, не табличного случая это способ пригодится.