В треугольнике АБС, угол А =50°, а угол Б в 12 раз меньше угла С. Найдите углы Б и С. Составив

буквенное уравнение, без х, только с буквами А Б С Даю 100 балов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Данил.

∠А + ∠Б + ∠С = 180°

50 + ∠Б + 12∠Б = 180

13∠Б = 130

∠Б = 10

∠С = 10*12 = 120°

Ответ: ∠Б = 10°; ∠С = 120°.