В сосуд, содержащий 5 литров 30-процентного водного раствора некоторого вещества, добавил 5

литров воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?​

Ответы на вопрос

Отвечает Витенбек Злата.

Ответ:

15%.

Найти концентрацию получ. раствора.

Пошаговое объяснение:

Имеющийся водный раствор разбавили

в 2раза: ( в отношении 2:1 )

1) 5+5=10(литров) ;

Составим пропорцию

5л -- 30%

10л -- х %

Пропорция является обратной ( чем больше

воды, тем ниже концентрация ).

х=(5×30)÷10=15(%).