Высоты AH и BK остроугольного треугольника ABC пересекаются в точке O.Найдите величину угла

AOB,если угол BAC=43 градуса и ABC=56 градуса. С решением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Миша.

Чтобы найти величину угла АОВ, надо узнать значения двух других углов данного треугольника: ОАВ и ОВА

Можно заметить, что высоты образовали прямоугольные треугольники.

Рассмотрим треугольник АНВ

Угол А=180-(90+56)=34° - также угол АОВ

Рассмотрим треугольник АКВ

Угол В=180-(90+43)=47° - также угол ОАВ

Рассмотрим треугольник АОВ

Угол АОВ=180-(34+47)=89°

Ответ: 89