Найдите длину дуги окружности радиуса 5см, на которую опирается центральный угол, радианная мера

которого равна а)П/8 б)2П/5 в)3П/4

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Наташа.

Ответ:

а) \frac{5\pi}{8}

б) 2π

в) 3\frac{3}{4} \pi

Объяснение:

Длина окружности вычисляется по формуле l=αr. Где α - радианная мера центрального угла дуги, r - длина радиуса. l- длина дуги окружности. Здесь во всех случаях r=5 см. Радианная мера центрального угла дуги α меняется.

a)  \frac{\pi}{8}*5=\frac{5\pi}{8} см

б) \frac{2\pi}{5}*5=2\pi см

в) \frac{3\pi}{4}*5 =\frac{15\pi}{4}=3\frac{3}{4}\pi см.