СРОЧНООООО!!!!!! Одна зі сторін прямокутника на 4 см більша за іншу. Знайдіть периметр

прямокутника якщо його площа 60кв.сантиметрів.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеева Елена.

Ответ:

Пусть одна сторона х, тогда вторая сторона х+4

S = а*в

60 = х * (х+4)

60 = х² + 4х

60 - х² - 4х = 0

-х² - 4х + 60 = 0

Д = 16 - 4(-1)60 = 16 + 240 = 256

х₁ = (4 - 16)/(-2) = -12 / -2 = 6

х₂ = (4+16)/(-2) = 20 / -2 = -10 этот корень не подходит

Значит одна сторона 6 см, а вторая 6+ 4 = 10 см

Р = 6+6+10+10 = 32 см

Объяснение: