В прямоугольном треугольнике CFO гипотенуза СО равна42 см, уголО = 60°. Найдите катет FО.​


Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Дмитрий.

ответ:угол C = 180° - 90° - 6O°= 30° Значит, против угла в 30° в прям- ом треугольнике лежит катет, равный половине гипотенузы. FO= 1/2 xCO= 1/2 x 42= 21 Ответ: 21

Отвечает Фокина Кристина.

Ответ:

рассмотри треугольник CFO

СО-гипотенуза

СО=42 см

угол О = 60°

сумма углов в треугольнике = 180°

т.к.  треугольник CFO - прямоугольник , то угол F = 90°, следовательно угол С =  180°-(90°+60°)=30°

сторона CF=21 ( т.к. сторона опирающиеся на угол в 30°,равна половине гипотенузы)

По теореме Пифагора найдем сторону FО.

FО^2=корень из CO^2-CF^2

FO=36.4=примерно 36