Основание прямой призмы - прямоугольный треугольник с катетами 5 см и 12 см. Вычислить площадь

боковой и полной поверхности призмы, если её наибольшая боковая грань – квадрат.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.

Ответ:Решение:

Найдем второй катет:

b=√(169-144)=5 (см)

Тогда высота призмы h=5 (см)

Найдем площадь основания:

S1=0.5*12*5=30(см²)

Найдем площадь боковой поверхности:

S2=(5+12+13)*5=150 (см²)

Площадь полной поверхности равна:

S=S1+S2=30+150=180 (см²)