Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 192 м2. Одна его сторона на 4

метр(-ов, -а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продаётся материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 15 метров(-а) материала. 1. Вычисли длину и ширину детской площадки. Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна: м. Большая сторона детской площадки (целое число) равна: м. 2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить. Необходимое количество упаковок равно: .

Ответы на вопрос

Отвечает Клопков Костя.

1)

S=ab

По условию задачи площадь равна 192м² и одна сторона на 4м больше другой. Обозначим меньшую сторону за х, тогда большая сторона равна (х+4).

Составим и решим уравнение

x(x+4)=192\\x^2+4x-192=0\\D=4^2-4*(-192)=784=28^2\\x_1=\frac{-4+28}{2} =12\\x_2=\frac{-4-28}{2} =-16-neyd

Значит меньшая сторона равна 12м, тогда большая сторона равна 12+4=16м

Значит

Меньшая сторона = 12м, большая сторона = 16м

2)

Чтобы узнать, сколько потребуется упаковок бордюра надо узнать периметр площадки

P=2(a+b)\\P=2(12+16)=56м

Т.к. в одной упаковке 15м материала, то на 56 метров потребуется

56:15=3,7(3), то есть 4 упаковки

На площадку потребуется 4 упаковки