Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 176м2. Одна его сторона на 5

метров(-а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продается материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 20 метров(-а) материала.

Ответы на вопрос

Отвечает Рей Влад.
S=ab
176 = x \times (x + 5) \\  {x}^{2} + 5x = 176 \\  {x}^{2} + 5x - 176 = 0 \\ d =  {b}^{2}- 4ac = 25 + 4 \times 176 = 729 \\ x1.2 =  \frac{ - b +  -  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{ - 5 +  - 27}{2}  \\ x1 =  \frac{ - 5 + 27}{2}  = 11 \\ x2 =  \frac{ - 5 - 27}{2}  =  \frac{ - 32}{2}  =  - 16
X2 посторонний, т.к. меньше нуля.
х1- первая сторона =11 метров
х+5 =11+5=16 метров- вторая сторона

Понадобится P=11+11+16+16=54 метра
54:20=2,7 упаковки понадобится
т.к купить 2,7 упаковки нельзя, то придётся купить 3 упаковки.
ответ: 3 упаковки