Дуже потрібно, будь ласка! Сторони прямокутника дорівнюють 7 см і 24 см. Знайдіть довжину кола і

площу круга, описаного навколо прямокутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Ответ:

25π см

156,25 см²

Объяснение:

Радиус круга, описанного вокруг прямоугольника, равен половине его диагонали.

Найдем диагональ прямоугольника по теореме Пифагора:

d = \sqrt{a^{2} + b^{2}} = \sqrt{7^{2} + 24^{2}} = \sqrt{49 + 576} = \sqrt{625} = 25 (см)

R = d : 2 = 25 : 2 = 12,5 (см)

Длина окружности C = 2\pi R = 2\pi *12,5 = 25\pi (см)

Площадь круга: S = \pi R^{2} = \pi *12,5^{2} = 156,25\pi (см²)