в случайном эксперименте бросают три игральные кости найдите вероятность что в сумме выпадет 9

очков​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбина Дарья.

Ответ:

Испытание состоит в том, что выбирают упорядоченную тройку из трех цифр

На первое место можно выбрать любую из шести цифр, на второе тоже – любую из шести, а третье – любую из шести. Всего :·:·:=216 вариантов составления такой тройки.

n=6·6·6=216

Событию, в сумме выпадает 9 очков благоприятствуют выпадения цифр:

1+2+6=9 ( 6 cпособов выпадения этих цифр на трех кубиках 126 162 216 261 612 621)

1+3+5=9 – 6 способов

1+4+4=9 – 3 способа

2+2+5=9 – 3 способа

2+3+4=9 – 6 способов

3+3+3=9 – 1 способ

m=6+6+3+3+6+1=25

p=m/n=25/216