В треугольнике ABC угол A=50 а угол B в 12 раз меньше угла C ​


Ответы на вопрос

Отвечает Ашихина Лиза.

Пусть <B = x, тогда <C = 12x. <A= 50°. Имеем уравнение:

x + 12x + 50° = 180°

13x = 130°

x = 10° — <B

<C = 10° • 12 = 120°.

Ответ: <B = 10°; <C = 120°.

Отвечает Kuranov Samat.

Ответ: составим уравнение , по скольку сумма всех кутов триугольника = 180° , то :

х ( кут С)

х-12 (кут В)

180(сумма всех кутов)

50 (кут А)

1) 50° + ( х-12) + х = 180°

38 + 2х = 180

2х = 180-38

2х= 142

х = 71 ° - кут С

2) кут В = 71-12 = 59°

Объяснение: