Отрезки AB и CD пересекаются в точке O так, что ∠CAO = ∠DBO, CO = 8, DO = 12, AO = 10. Найдите BO.


Ответы на вопрос

Отвечает Головина Изольда.

<САО=<ДВО (по усл.)

<СОА=<ДОА (она вертикальные по постр.)

Треуг. СОА~ДОВ (по 2 пр подобия треуг)

Пусть ВО - х см

ДО/ОС=х/АО

х=(ДО*ОА)/ОС

х=(12*10)/8=15 см

Ответ: ВО=15 см