В треугольнике ABC: угол С= 90, угол B=60, CD- Высота, BD= 3см. Найти AD


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

AD=9см

Объяснение:

Дано:

ABC - треугольник.

∠С= 90°

∠В=60°

BD=3см

CD- высота

Найти:

AD-?

Решение:

Если CD - высота, то углы при основании равны 90°.

Если ∠В=60°, то ∠А и ∠DCB равны 30°, т.к. 180°-(90°+60°)=30°

Если ∠ равен 30°, то катет лежащий напротив равен 1/2 гипотенузы.⇒

СB=3×2=6см⇒

Т.к. ∠А=30°, то СВ=1/2АВ⇒

АВ=6×2=12см

AD=12-3=9см

Ответ: 9см