Дана четырёхугольная пирамида SABCD с прямоугольником ABCD в основании. Сторона AB равна 3 , а BC

равна 6. Вершина пирамиды проектируется в точку пересечения диагоналей прямоугольника. Из вершин A и C на ребро SB опущены перпендикуляры AP и CQ. а) Докажите, что точка P является серединой отрезка BQ. б) Найдите угол между плоскостями SBA и SBC, если ребро SD равно 9.

Ответы на вопрос

Отвечает Юдаков Вадим.

Ответ:

Объяснение:

а) т. к. S проектируется в центр, то пусть

AS=BS=CS=DS=x

По теореме косинусов в треугольнике ABS:

AB^2=AS^2+SB^2-2AS*SB*cosASB,

откуда следует, что

cosASB=\frac{x^2-9}{x^2} =1-\frac{9}{x^2}

B прямоугольном Δ ASP:

cosASB=\frac{x-PB}{x} =1-\frac{PB}{x}, тогда:

1-\frac{PB}{x} =1-\frac{9}{x^2}\Rightarrow PB=\frac{9}{x}

Аналогично из ΔBCS и прямоугольного ΔCQS находим:

QB=\frac{18}{x} .

Значит QB=2PB, а так как точка В у отрезков общая и они лежат на одной линии, то т. P - середина BQ.  

б) Если ребро SD равно 9, то х=9 и

PB=\frac{9}{9} =1, QB=\frac{18}{9} =2.

Угол между плоскостями — это угол между перпендикулярами к линии их пересечения, проведенными в этих плоскостях. Такие перпендикуляры у нас уже есть, но для дальнейшего решения, нужно чтобы они сходились к одной точке.

Для этого проведем PC' параллельно QC, C' принадлежит BC, тогда угол APC' — искомый. Поскольку PC' параллелен QC и P — середина QB, то PC' — средняя линия, тогда

PC'=\frac{1}{2} QC,  CC'=\frac{1}{2}BC=3.

В ΔCBQ: ∠Q — прямой, QC=\sqrt{CB^2-QB^2}=\sqrt{36-4}  =\sqrt{32} ,

тогда  PC'=\frac{\sqrt{32} }{2} =\sqrt{8} .

В ΔAPB: ∠P — прямой, AP=\sqrt{AB^2-PB^2}=\sqrt{18-1}  =\sqrt{17}.

В ΔABC': ∠B — прямой,  AC'=\sqrt{AB^2+BC^2}=\sqrt{18+9}  =\sqrt{27}.

По теореме косинусов в ΔAPC':

AC'^{2} =AP^2+PC'^2-2AP*PC'*cosAPC' \Rightarrow cosAPC'=-\frac{1}{\sqrt{136}} .

Тогда угол между плоскостями SBA и SBC равен  

arccos(-\frac{1}{\sqrt{136} })

Такой угол больше 90°. А т.к. угол между плоскостями не может превышать 90°, то нам нужен арккосинус смежного угла. Поэтому правильный ответ это:

arccos\frac{1}{\sqrt{136} }