в треугольнике один из внешних углов равен 129°. А углы треугольника, не смежных с этим внешним

углом,относятся как 1:2. Найти меньший внутренний угол треугольника помогите!!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Семкин Женя.

Ответ:

Пусть один из углов равен х, тогда второй угол равен 2х;

По свойству смежных углов:

129 = х + 2х

х = 43 - первый угол

43 * 2= 86 - второй угол

2) Сумма углов в треугольнике равна 180, тогда:

180 - 43 - 86 = 51 - третий угол.

В задаче сказано найти меньший угол, значит ответ 43

Отвечает Лаврентьева Полина.

Пусть один из углов равен х, тогда второй угол равен 2х;

По свойству смежных углов:

129 = х + 2х

х = 43 - первый угол

43 * 2= 86 - второй угол

2) Сумма углов в треугольнике равна 180, тогда:

180 - 43 - 86 = 51 - третий угол.

В задаче сказано найти меньший угол, значит ответ 43