В треугольнике ABC угол А в 4 раза меньше угла В, а угол С на 90°меньше угла В. Найдите углы

треугольника ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Люба.

Ответ:

Пусть х - угол В, тогда угол А = х/4; угол С = х - 90°;

Известно, что (х+х/4+(х-90)) или 180°

Составим и решим уравнение

х+х/4+х-90=180

х+х/4+х= 270

2х+х/4=270|•4

8х+х= 1080

9х=1080

х=120

угол В=120°

угол А = 30°

угол С = 30°