СРОЧНО!!! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! Сечение шара плоскостью, перпендикулярной его диаметру, делит

диаметр в отношении 6:17 . Вычислить отношение площадей сферических поверхностей соответствующих шаровых сегментов. Варианты ответов: 1. 36:289 2. 6:17 3. корень в 3 степени из 6:корень в 3 степени из 17 4. √6:√17

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Площадь поверхности шарового сегмента вычисляется по формуле  S=2⋅π⋅R⋅h , в которой  R  — радиус шара,  h  — высота шарового сегмента.

Oтношение площадей сферических поверхностей двух шаровых сегментов будет равно  S1/S2=2⋅π⋅R⋅a/2⋅π⋅R⋅b=a/b=6:17