Вычислите радиус круга, если площадь его проекции на плоскость равна 157 см^2, а угол между

плоскостью круга и данной плоскостью 60°

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмаганбетов Алихан.

Площадь ортогональной проекции плоской фигуры на плоскость есть произведение площади самой фигуры на косинус угла между плоскостью фигуры и плоскостью проекции.

    S' = S\cdot cos \varphi

Выразим из формулы площадь круга

    S = \frac{S'}{cos \varphi}

Формула площади круга через радиус:

    S = \pi R^2

Приравняем уравнения и выразим из пропорции радиус:

    \frac{S'}{cos \varphi} = \pi R^2\\\\S' = \pi R^2cos \varphi\\\\R^2 = \frac{S'}{\pi cos \varphi} \\R = \sqrt{\frac{S'}{\pi cos \varphi}} \\R =  \sqrt{\frac{157}{ \frac{1}{2}\pi }}  = \sqrt{\frac{157\cdot 2}{\pi}} = \sqrt{\frac{314}{\pi} }  \approx \sqrt{\frac{314}{ 3,14 } } \approx \sqrt{100}  \approx  10 \:\: (cm)

Ответ: Радиус круга равен 10 см (приблизительно).