Найдите углы треугольника КМР, если /К:/М:/ Р=1:2:3. Найдите углы равнобедренного треугольника,

если угол при основании в четыре раза меньше внешнего угла, смежного с ними.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

К:М:Р = 1:2:3

х+ 2х +3х = 180°

6х = 180°

х = 30°  ∠К

2 * 30 = 60°  ∠М

3 * 30 = 90° ∠Р

Пусть угол при основании - х, тогда внешний угол - 4х. Это смежные углы и составляют в сумме 180°

х + 4х = 180

5х = 180

х = 36°  угол при основании

Т.к. углы в равноб. тре-ке при основании равны ,то и второй угол при основании равен 36°

Сумма углов тре-ка равна 180°  ⇒ 180 - (36+36) = 108° угол при вершине

Объяснение: