Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!! Буду очень благодарен!даю 40Б.Если ответ будет состоять из

1 буквы - ЖалобА. С расчетами пожалуйста!Поставлю топ оценку и лучший ответ!Длина большого круга шара (с = 2ПR) равна 20П см. Найдите площадь сферы.  а) 200П см2  б) 320П см2  в) 400П см2  г) 100П см2  д) 80П см2

Ответы на вопрос

Отвечает Вавакин Игорь.

Найдем для начала радиус круга (окружности) через формулу длины круга:

C = 2\pi R \:\: \Rightarrow \:\:R = \frac{C}{2\pi } \\R = \frac{20\pi }{2\pi } = 10 \:\: (cm)

Подставим значения в формулу площади сферы:

S = 4\pi r^2\\S=4\cdot 10^2\pi = 400\pi \:\: (cm^2)

Ответ: Площадь сферы равна 400π см².